Сьогодні: Пон 22 липня, 2019 02:47

Створити нову тему Відповісти  [ 24 повідомлень ] 
Человек педальный 
Автор Повідомлення

Повідомлення: 13
Велосипед: Univega
Відповісти з цитатою
Повідомлення Человек педальный
Сподобалася стаття:

Человек педальный

Если у вас крутая машина и вы этим страшно гордитесь, то я вас сейчас огорчу. Судя по последним донесениям из Великобритании, автомобиль в этой стране стал не просто не роскошью, а транспортом для бедных людей. В крайнем случае, среднеобеспеченных. Что же касается по-настоящему богатых англичан, то они пересаживаются на велосипед. Люди высокого достатка в этой стране ездят на велосипедах в 2,5 раза чаще, чем те, кто живет от зарплаты до зарплаты. Схожие тенденции наблюдаются и у других европейских племен. Вы в шоке? Значит, вы просто не совсем понимаете, что такое жизнь с велосипедом. В Англии, Финляндии, Австралии - где угодно.

В Москве проживает 3 миллиона двухколесных транспортных средств. Но изрядная доля этого стада преступно дремлет в гаражах, на балконах, на дачах. До нынешнего года и мой велосипед не был исключением. Но то ли погода располагает, то ли кризис среднего
возраста подкатывает - только вдруг всего за пару месяцев мой общий велопробег перевалил за тысячу километров. Это и коллективные велопоходы с ночевкой, и одиночные вечерние покатушки, и ежедневные пятнадцатиминутные туры до метро и обратно.

В общем, мне уже есть что сказать о человеке, который регулярно передвигается на велосипеде. И сказать я могу только одно: это очень счастливый человек.

Во-первых, он всегда в тонусе. С тех пор как я сел за педали, я перестал пить кофе. Оптимизм и позитивное отношение к реальности становится привычкой. Во-вторых, велосипед - универсальный инструмент познания мира. Человек, пересевший на два колеса вместо четырех, вдруг начинает делать большие и маленькие открытия у себя под носом - там, где автомобиль пронесется мимо, а человек не дойдет, потому что далеко. В радиусе 20 километров от своей квартиры я уже обнаружил пять лесопарковых зон, красивую плотину на реке Пахре, несколько вполне сносных мест для купания, с десяток церквей, монастырь и дом отдыха с бассейном.

А главное в веложизни вот что. Она возвращает веру в человечество. Например, когда я первый раз на весь день пристегнул свой аппарат к забору возле метро и поехал на работу, я задал в своем блоге вопрос: "Украдут?" Больше половины комментаторов скептически усмехнулись: "Всенепременно". Сегодня я пристегнул велосипед к тому же забору в тридцатый раз. Еще меня пугали, что на дороге велосипедист - персона нон-грата. Возможно, мне просто везет, но есть подозрение, что за последние годы люди за рулем автомобилей заметно эволюционировали. Чего, кстати, не скажешь о собаках. Точнее, о пешеходах с собаками. У тех и других - инстинкты. Первые все время норовят толкнуть, вторые - куснуть.

И вот еще какое интересное дело. Пока я кис от злобы на своем авто в пробках, мне казалось, что зубами скрежещет вся Москва. Как только я сел за руль велосипеда, я вдруг стал замечать, как много на наших дорогах развелось счастливых педальных граждан. Пока еду от дома до метро, с десяток человек встречаю стабильно.

Будучи мощнейшим зарядным устройством, велосипед заставляет отдавать полученный позитив окружающему миру. По моим наблюдениям, велосипедисты - контактны, дружелюбны и социально
ответственны. Недавно мы с компанией из пяти человек вырвались на выходные в велопоход вокруг Иваньковского водохранилища, по очень популярному веломаршруту. Смотрим - горит лес. Только-только начал, потушить еще можно. Спешились, нарубили веток и стали гасить пламя по периметру. Когда пожар удалось локализовать, оказалось, что мы сделали это не одни. На обочине лежало несколько десятков велосипедов, хозяева которых остановились нам помочь. За это время мимо проехали с пяток машин, два мотоцикла и даже трактор. Но остановились только они - велосипедисты.

Как это объяснить? Скоростью циркуляции крови по сосудам мозга, которая у велосипедистов заметно быстрее, чем у сидячих водителей всевозможных самоходных установок? Возможно, но все-таки, думаю, дело в другом. Человек, решившийся пересесть за педали, это гражданин заведомо активной жизненной позиции. Крутой автомобиль, к примеру, стыдливо прикроет массу недостатков хозяина: толстое брюхо, усталый взгляд, одышку. Даже с такими параметрами человек за тонированными окнами хорошей машины - бэтмен. На велосипеде же ты ровно такой, какой есть, твои слабые и сильные стороны - как на ладони. И это обстоятельство воспитывает в человеке честность лучше любых проповедей. Проезжая мимо горящего леса, такой человек уже не может успокоить себя иллюзией: потушат без меня. Нет, не потушат. В масштабах страны велосипед - проводник здорового европейского самосознания. На велосипеде - как в бане: все равны. Он не знает различий социальных и национальных. Идеология велосипедизма - это такой антипорочный круг, который вытянет из социального небытия любого.

А теперь вернемся к англичанам. Для меня нет ничего удивительного в том, что у них педальный транспорт - удел богатых. У нас на самом деле то же самое. Вот что рассказал мне председатель крупнейшего в Санкт-Петербурге, да и в стране, сообщества велосипедистов "Вело-Питер" Илья Гуревич: "Подавляющее большинство членов нашего клуба - люди старше 25 лет с доходами выше среднего, высшим образованием, крепким здоровьем, пытливым умом и активной жизненной позицией. Те, кто уже пресытился первыми плодами жизненной гонки, почувствовали, что существует такая вещь, как здоровье, и поняли, что постоянная стоячка в пробках - прямой путь к физической и интеллектуальной деградации. Городские велосипедисты - элита общества. Если бы эти черты стали характерными для всего населения страны, мы жили бы в совсем другой России".

Есть у меня в связи с вышеизложенным одно робкое предположение. А вдруг если в России построить тысячи километров велодорожек, установить миллионы велопарковок, разработать, пометить и опубликовать сотни веломаршрутов, нам не надо будет по сто раз повторять, что такое "модернизация", "инновация" и даже "борьба с коррупцией"? Вдруг велосипед перекроит наш менталитет решительней, чем самая наижелезная из всех железных рук?

Я уж не говорю про экологию, пробки и здоровье нации. Это так - маленький бонус. Хотя почему маленький? Австралия, например, благодаря велосипедам ежегодно экономит почти четверть миллиарда долларов за счет снижения расходов на здравоохранение. А в интернете легко найти фототриптих, на
котором с высоты птичьего полета снята улица с одним и тем же количеством людей, но на разных средствах передвижения. Первое фото - люди на автомобилях (большая пробка), второе - на автобусах (маленькая пробка), третье - на велосипедах (маленькая кучка).

А теперь немного горькой правды. Знаете, сколько велодорожек приходится на одного жителя Москвы? 0,25 миллиметра. В сотни раз меньше, чем в Хельсинки, Амстердаме и многих других европейских городах. Да и во всей России количество оборудованных велодорожек не больше, чем спиц в колесе маленького детского велосипеда.

По отношению к человеку педальному все страны мира делятся на две категории: азиатского типа (человек на велосипеде - лузер) и европейского (человек на велосипеде - красавчик). В этом смысле мы еще очень бедная страна, сколько бы автомобилей нам ни давило на душу населения. Но это как раз тот случай, когда сделать ее хоть чуточку богаче может каждый и в любой момент. Просто садишься на велосипед и крутишь педали. Потому что ты - богатый человек. По-настоящему.

Дмитрий Соколов-Митрич, журналист

http://voffka.com/ar.../05/062163.html

Чет 12 серпня, 2010 14:37
Профіль

Повідомлення: 4413
Велосипед: Specialized HardrockXC PoweredBySRAM
Відповісти з цитатою
Повідомлення Re: Человек педальный
азиатского типа (человек на велосипеде - лузер)
У нас таких хватает, 90% населения наверно. Правда это до тех пор пока в веломагазин не зайдут где нормальные велы продают :D и не увидят что им нужно пол года ни есть ни пить чтоб купить нормальный вел... вот тогда и становиться ясно "ху из ху" :lol:

Чет 12 серпня, 2010 15:06
Профіль ICQ

Повідомлення: 2883
Велосипед: Vianelli
Відповісти з цитатою
Merck написав:
У нас таких хватает, 90% населения наверно. Правда это до тех пор пока в веломагазин не зайдут где нормальные велы продают :D и не увидят что им нужно пол года ни есть ни пить чтоб купить нормальный вел... вот тогда и становиться ясно "ху из ху" :lol:

У тебя азиатское мышление (как и в СНГ везде). В Европе, в том числе и миллионеры, ездят на ненормальных велах, уровня Украины или Ардиса. Потому что суть не в цене и не в замещении престижного авто не менее дорогим велосипедом. А на дорогом велосипеде там скорее можно увидеть "бедного студента" который год собирал стипендию на "мечту жизни".

Чет 12 серпня, 2010 15:38
Профіль ICQ

Відповісти з цитатою
Ну ты поедь в европу и посмотри на чём там ездят. Или ты думаешь что пол Европы спортсмены и только для них выпускают велосипеды стоимостью от 1куе? Да там есть много развалюх старых, но ещё больше нормальных велов... Просто там действительно на цену никто не смотрит и чужую копейку не считает, а у нас стереотип что на велосипедах ездят чуть ли не бомжи... хотя у многих велосипеды дороже чем тот же сраный жигуль кОпейка...

Цитата:
В Европе, в том числе и миллионеры

Не шутишь? :lol: Я знаю как минимум двоих, которые живут в германии, у одного порш 911 турбо, у другого ламбо, у одного вел за 15куе, у другого примерно за столько же :lol:

Цитата:
А на дорогом велосипеде там скорее можно увидеть "бедного студента" который год собирал стипендию на "мечту жизни".

Вот как раз таки ихние студенты, в отличии от наших, выше головы прыгнуть не стараються и ездят на вот тех развалюхах аля ардис.

Чет 12 серпня, 2010 15:45
Профіль ICQ

Повідомлення: 414
Велосипед: target 7005
Відповісти з цитатою
"Україні" передню зірочку би поменше, щоб каденс був прийнятний для колін - був би цілком нормальний вел для міста. По велодоріжкам (особливо якщо вони на тротуарах) і у костюмі з краваткою не поганяєш як ми по проїзжій частині - навіщо ті подвійні ободи, зла гума, диски-вібряки і передачі. В європейських країнах теж проблема з крадіжками велів, тому ніхто своєю конячкою виділятися з поміж інших не хоче, навіть самі багаті.
А коштує вел 50 баків чи 500, а хоч би й 5000 - відношення більшості автомобілістів однакове. Хоча б тому що здалеку не видно.

Чет 12 серпня, 2010 15:51
Профіль

Відповісти з цитатою
У них просто на первом месте какой ты человек, а не на чём ты ездишь или во что одет.
Те кто в походы, на соревнования и тд. не ездит, то им и велосипед с кучей передач как бы и не очень нужен. А те кто ездят, очень часто имеют ещё и "развалюху", чтоб до работы доехать и возле забора привязаным оставить на стрёмно было, а если и украдут то не так жалко. Так же как и по несколько машин в семье, две малолитражки чтоб по городу ездить и минивен к примеру чтоб всей семьей отдыхать поехать. Одним словом нам до них и по уму, и по культуре ещё далеко...

Чет 12 серпня, 2010 16:04
Профіль ICQ

Відповісти з цитатою
Merck написав:
Ну ты поедь в европу и посмотри на чём там ездят.

Я был и видел (в 5 странах: Польша, ФРГ, Франция, Канада, США. В Польше был 2 раза, последний раз в конце этого июня). И даже каждый день ездил (другого выбора в Канаде не было). В т.ч. и на велосипеде принадлежащем миллионеру.
Да там могут покупать дорогие автомобили, дорогие спортивные мотоциклы, яхту или хотя бы небольшую лодку, самолетик, большой дом, построить бассейн возле дома. Но почему-то все ездят на таких стоковых велосипедах как у нас в Метро продают.

Цитата:
Не шутишь?

Не шучу. Твой пример лишь доказывает что "любое исключение лишь подтверждает правило"

Цитата:
Или ты думаешь что пол Европы спортсмены и только для них выпускают велосипеды стоимостью от 1куе?

Эти велосипеды выпускаются и продаются, но их доля рынка (в штуках) ничтожна. И даже те семьи у которых есть такой велосипед имеют 2-3 велосипеда а-ля "ардис" (как ты и говоришь)

Востаннє редагувалось yurik в Чет 12 серпня, 2010 16:27, всього редагувалось 6 разів.

Чет 12 серпня, 2010 16:10
Профіль ICQ

Повідомлення: 1
Велосипед: Гном-2
Відповісти з цитатою
Але Мэрк у вас крутый! Я аж знияковив.

Чет 12 серпня, 2010 16:15
Профіль

Повідомлення: 753
Велосипед: cannondale & piton
Відповісти з цитатою
Vika - статья супер ;) ..только вот с этим не соглашусь
Цитата:
С тех пор как я сел за педали, я перестал пить кофе.
..я наоборот его еще больше пью из-за недосыпа, так как рано встаю на покатушки...не то что в безвелосипедные времена на выходных спишь себе до 14-30 :D :D :D

Чет 12 серпня, 2010 16:24
Профіль ICQ

Відповісти з цитатою
Tarsen написав:
"Україні" передню зірочку би поменше, щоб каденс був прийнятний для колін

дуже дешево і дуже просто замінити задню зірку на більшу. Заодно суттєво зменшиться знос зірки і цепа (порівняно з заміною системи).
Стандартно України комплектуються 48*19, для оптимального каденсу тра їхати 30 км/ч що нереально і непотрібно. А якщо наприклад їхати в горку що швидкість 13 км/ч то каденс взагалі буде 40, то вже більш схоже на присідання з штангою.

Якщо поставити 48*25 то при 90 rpm буде 22.8 км/ч, а при 60 - 15.2 км/ч. Що більш реально для ненапруженої їзди по місту і реально щоб по горках до 5% при потужностях до 220-230 ват каденс не опускався нижче 60.

Чет 12 серпня, 2010 16:45
Профіль ICQ

Повідомлення: 13
Велосипед: Univega
Відповісти з цитатою
alioc написав:
Vika - статья супер ;) ..только вот с этим не соглашусь
Цитата:
С тех пор как я сел за педали, я перестал пить кофе.
..я наоборот его еще больше пью из-за недосыпа, так как рано встаю на покатушки...не то что в безвелосипедные времена на выходных спишь себе до 14-30 :D :D :D

Alioc, :lol: :lol: :lol: Я кави взагалі не п'ю, недосипання є, але пити не почала :D

Увагу звернули більше на частину статті, де йдеться про вартість.
Мені імпонують думки автора щодо того, як велосипед змінює життя. Звичайно, у випадку, якщо відчуваєш, що це твоє. На 100% згідна.

Vika написав:

Будучи мощнейшим зарядным устройством, велосипед заставляет отдавать полученный позитив окружающему миру. По моим наблюдениям, велосипедисты - контактны, дружелюбны и социально ответственны.

Человек, решившийся пересесть за педали, это гражданин заведомо активной жизненной позиции.

В общем, мне уже есть что сказать о человеке, который регулярно передвигается на велосипеде. И сказать я могу только одно: это очень счастливый человек.

Як з цим не погодитися? :D

Чет 12 серпня, 2010 17:01
Профіль

Повідомлення: 717
Велосипед: Specialized Rockhopper
Specialized Tarmac
Відповісти з цитатою
ще один величезний плюс,
на відміну від їзди на авто або мото транспорті, коли ти на вєліку завжди можна перекинути кухлик пива по дорозі/перед дорогою :D :!:

Чет 12 серпня, 2010 17:07
Профіль ICQ

Відповісти з цитатою
Vader написав:
ще один величезний плюс,
на відміну від їзди на авто або мото транспорті, коли ти на вєліку завжди можна перекинути кухлик пива по дорозі/перед дорогою :D :!:

Чому на відміну? На авто/мото точно так само можна.

Чет 12 серпня, 2010 17:19
Профіль ICQ

Specialized Tarmac
Відповісти з цитатою
yurik написав:
Vader написав:
ще один величезний плюс,

Чому на відміну? На авто/мото точно так само можна.

ну-ну, дай угадаю, ты сейчас начнешь приводить тут цифры сколько промиле в крови допустимо, сколько времени алкоголь выходит из крови и т.д. и т.п.
или ты хоч сказать что я хлопнул пивка с рыбкой сел за руль и поехал?

Чет 12 серпня, 2010 17:29
Профіль ICQ
Учасник Туру Вихідного Дня
Учасник Туру Вихідного Дня

Повідомлення: 2214
Велосипед: Cannondale Чорний Троль -sl1 29'ER
Відповісти з цитатою
Vader написав:
ще один величезний плюс,

ну скажемо про можна ти не правий, просто нікому нафіг не треба контролювати, але кожний кухоль пива це шанс, який росте пропорційно з кожним кухлем пива, комусь зламати життя, попавши наприклад йому під колеса ;)

Чет 12 серпня, 2010 18:14
Профіль

Відповісти з цитатою
Vader написав:
или ты хоч сказать что я хлопнул пивка с рыбкой сел за руль и поехал?

Хочу сказать что по закону употребление алкоголя ничем не отличается в авто/мото/вело.

Отличаются только методы работы МВД по выявлению правонарушений, в результате которых пьяные велосипедисты не привлекаются. Как говорил классик "закон как натянутая веревка, кто высокий переступит, кто низкий пройдет снизу, а среднего поймают"

Чет 12 серпня, 2010 18:14
Профіль ICQ

Відповісти з цитатою
Просто на велике можно выпив пива ехать по тротуару, а на мотоцикле, а особенно машине это вызовет соответствующую реакцию у прохожих... на крайняк в такси его впаковать и домой поехать... а вот эвакуация машины или мОпеда дело более затруднительное.

Кстати великие знатоки велосипедной жизни в Европе, возьмите себе на заметку, что в той же Польше за езду в нетрезвом виде на велосипеде штраф бОльше чем на машине и мотоцикле... вот так вот.

Цитата:
Эти велосипеды выпускаются и продаются, но их доля рынка (в штуках) ничтожна. И даже те семьи у которых есть такой велосипед имеют 2-3 велосипеда а-ля "ардис" (как ты и говоришь)

Ну и куда тогда по твоему расходяться все те велосипеды, которые в китае клепают в огромных количествах, в бывшый союз что ли?

Объемы производства Trek за 1994 год составили $ 250 млн
В 2002 году объем производства велосипедов превысил 5 миллионов штук. В 2008 году Giant преодолел отметку в миллиард долларов оборота (если считать все марки велосипедов, произведённые на мощностях Giant).
2006, Произведено более 5,2 миллионов велосипедов

Это только то что нарыл по этим двум маркам, а их ещё... очень интересно будет почитать по сколько десятков штук велосипедов имеет каждый байкер в бывшем СССР, в Европе их ведь никто не покупает :lol:

Чет 12 серпня, 2010 19:24
Профіль ICQ

Відповісти з цитатою
Merck написав:
Кстати великие знатоки велосипедной жизни в Европе, возьмите себе на заметку, что в той же Польше за езду в нетрезвом виде на велосипеде штраф бОльше чем на машине и мотоцикле... вот так вот.

Это лишь твои фантазии.

В Польше конституционный суд вынес свое окончательное решение, касающееся езды на велосипеде в нетрезвом состоянии. Как известно, на сегодняшний день, в польских тюрьмах находится более двух тысяч человек, которые были осуждены за езду на велосипеде в разных стадиях алкогольного опьянения. Хотелось бы добавить, что согласно закону, принятому еще в 2000 году, человеку, который едет на велосипеде в нетрезвом состоянии, грозит или штраф или до двух лет тюрьмы, в зависимости от степени опьянения. Причем, стоит отметить, что многие польские суды прибегают именно к более суровой мере наказания, и, в среднем, нарушителей приговаривают к 11,5 месяцев тюрьмы. Такие решения суда вызвали широчайшие дебаты относительно данного вопроса по всей стране. В данных дебатах основной идеей было то, что велосипедисты не заслуживают такого сурового наказания.

Более того, таким положением дел недовольны не только сами велосипедисты, недовольство свое высказывают так же охранники тюрем даже некоторые судьи. Так, например, судья Ярослав Силецки из западного района Польши назвал это абсурдом и драконовской мерой. По его словам, такое наказание может привести многие семьи на грань бедности.

Многие из противников такого закона утверждают, что велосипедистов надо приравнивать к пешеходам, так как и пешеходы, и велосипедисты используют для движения мышечную силу. А соответственно и наказание будет менее суровым. Пьяным пешеходам в Польше, как известно, в большинстве случаев грозит не более чем штраф.

Однако, отметим, что конституционный суд оказался не согласным с подобной формулировкой. Более того, согласно его решению, велосипедистов нужно приравнивать именно к автомобилистам, так как они используют проезжую часть, и, кроме того, гораздо более опасны прохожих, поскольку способны развить большую скорость.

Цитата:
Это только то что нарыл по этим двум маркам, а их ещё... очень интересно будет почитать по сколько десятков штук велосипедов имеет каждый байкер в бывшем СССР, в Европе их ведь никто не покупает

Не фантазируй. Как раз если выкупить 10 млн. производства брендовых моделей - это составит 1-5% действующего парка велосипедов. И даже те кто владеют этими 1-5% велосипедов, в повседневной жизни используют их редко (повседневная - это когда их оставляют на парковках. на парковке я ни единого раза не видел велосипеда выше стокового уровня. Даже в Калифорнии, где на дорогах очень много дорогих велосипедов можно увидеть)

Чет 12 серпня, 2010 19:52
Профіль ICQ

Повідомлення: 414
Велосипед: target 7005
Відповісти з цитатою
Сколько в мире велосипедов?

Количество владельцев велосипедов в Индии и Китае сокращается, тогда как в Европе спрос на велосипеды, наоборот, увеличивается на фоне проводимых кампаний по популяризации этого вида транспорта. В настоящее время в мире существует около 1,6 млрд велосипедов, при этом 500 млн из них приходятся на Китай, 250 млн - на Европу, и 150 млн - на США, передает Reuters.

Китай и Индия - мировые лидеры среди производителей велосипедов. В 2005 г. в Китае было произведено около 80 млн, или около 60% всех велосипедов, произведенных за указанный год в мире, тогда как на долю Индии приходится 11%. В то же время количество реализуемых велосипедов в Китае за последние несколько лет сократилось в два раза по сравнению с 1990-ми годами: с 40 млн до 20 млн. В Индии число владельцев велосипедов сократилось с 45 млн человек в 1995г. до 31 млн в 2005г. Велосипеды - самый распространенный вид транспорта в сельских районах Индии и Китая.

В Европе велосипеды стали популярны с увеличением числа автомобилей и проблемами, связанными с их парковкой. Например, 35% передвижений на близкие расстояния в Амстердаме осуществляется на велосипедах. Европейские страны выделяю специальные велозоны для безопасного движения велосипедистов, в Германии общая протяженность таких "велодорожек" достигает 40 тыс. км. Великобритания планирует к 2012 г. увеличить использование велосипедов в 4 раза.
http://www.unian.net/rus/news/news-178925.html

Чет 12 серпня, 2010 20:11
Профіль

Відповісти з цитатою
Как раз если выкупить 10 млн. производства брендовых моделей - это составит 1-5% действующего парка велосипедов
10млн в ГОД выпускает только Giant и Trek, ещё есть Канондейл, Спеш, Мерида и тд и тд.. Или ты думаешь что все велосипеды которые они КАЖДЫЙ год в таком количестве выпускают пыляться в магазинах? А то что ты их на парковках не видел это не означает что они не используються в повседневной жизни, возможно они не используються в будни, но это не означает что на них меньше ездят по километражу и по времени, одно дело за 10-20мин на работу приехать, а дургое на выходных 100-ку вркутить. Те кто ездят на них каждый день просто ставят их в офисах, в подсобных помещениях, в закрытых стоянках и тд., поэтому ты их и не видишь... "ты видишь суслика? И я не вижу, а он есть" (с)

И кстати это
Цитата:
10 млн. производства брендовых моделей - это составит 1-5% действующего парка велосипедов

всего лишь твои фантазии...

Чет 12 серпня, 2010 20:20
Профіль ICQ

Відповісти з цитатою
Цитата:
10млн в ГОД выпускает только Giant и Trek

Trek - 1, Giant - 3.5 млн (ещё 1.7 млн. рам для других производителей с ихними наклейками), Merida 0.9 млн.
Остальные толковые ну допустим 4.6 млн вместе взятые (с большой натяжкой).
Итого до 10 млн. не-ашанов.

И то, если взять тот же Трек, то сколько из того 1 млн. продукции составляют вот такие например
http://www.trekbikes.com/us/en/bikes/bi ... vigator10/ (от ашанов отличается только Алю материалом рамы, вилка с черной стали)
или такие http://www.trekbikes.com/us/en/bikes/ur ... rs/gritty/ горосдкие синглспиды из водопроводных труб, даже шатуны стальные

Чет 12 серпня, 2010 20:44
Профіль ICQ

Specialized Tarmac
Відповісти з цитатою
кстати тема про то как классно быть педальным и что это такое. но, как и любой форум, где постит yurik, форум превращается в какуюто писанину, когда люди начинают доказывать друг другу кто умней и остроумней.

yurik! будь по-проще, и к тебе потянутся люди.

Чет 12 серпня, 2010 21:27
Профіль ICQ

Відповісти з цитатою
Vader написав:
кстати тема про то как классно быть педальным и что это такое.
классно быть педальным, но кое кто считает что
Merck написав:
вот тогда и становиться ясно "ху из ху"
В Пост-СССР общепринятый менталитет - раз на велосипеде значит лузер, но если стоимость велосипеда сравнима с авто - то уже не лузер.
На Западе такого мышления касательно велосипедов нету.
Цитата:
yurik! будь по-проще, и к тебе потянутся люди.
Если люди тянутся один к одному получается секта с однобоким мышлением. А надо как у нас, Мерк думает по одному, я по другому, а тебе вообще пофиг :D

Чет 12 серпня, 2010 21:36
Профіль ICQ

Specialized Tarmac
Відповісти з цитатою
yurik написав:
Vader написав:
а тебе вообще пофиг :D

тут ты прав :D

Чет 12 серпня, 2010 21:52